Предмет: Физика,
автор: yamashkina1
100 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ
потяг метро масою 180т гальмує перед станцією метро. Рівняння залежності швидкості його руху від часу при цьому має вид: V=6-0,2t. Визначте роботу, яку виконала гальмівна сила до повної зупинки потяга, якщо коеф. тертя 0,2
h9h:
Ничего, если на русском сделаю?
Ответы
Автор ответа:
3
A=Fтр*s
Fтр=μ*N
N=mg => Fтр=μmg
Fтр=0,2*180000*10=900000 Н=9*10⁶ Н
Зависимость скорости от времени при равнозамедленном движении имеет вид
v=v0-at.
Сравнивая это уравнение и то, что дано в задаче, находим
v0=6 м/с
а=0,2 м/с²
Формула нахождения пути при равнозамедленном движении
s=v0*t-at²/2
где t - время движения.
a=(v-v0)/t;
v=0, значит
a=v0/t
t=v0/a=6/0,2=30 с
s=6*30-0,2*30²/2=90 м
A=Fтр*s=90*9*10⁶=8,1*10⁸ Н
Ответ: 8,1*10⁸ Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sovapolarnaa509
Предмет: Биология,
автор: kaniminbaeva
Предмет: Английский язык,
автор: arzannikov28
Предмет: Физика,
автор: Ler4ik121212
Предмет: География,
автор: Lola3108