Предмет: Химия, автор: alekseevalex

Какая масса углекислого газа может быть поглощена гидроксидом кальция массой 80г, содержащим 92 % чистого вещества ? Ca(OH)2+CaCO3+H2O

Ответы

Автор ответа: alishady99
1
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О
m (Ca(OH)2 чист) = 80г × 92% / 100% = 74г
n (Ca(OH)2) = 74г : 74г/моль = 1моль
n(Ca(OH)2) : n(CO2) = 1 : 1
n(CO2)= 1моль
m(CO2)= 1моль × 44г/моль = 44г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: WhiteTH10
Предмет: Алгебра, автор: orlovaorlovaorlova
Предмет: История, автор: панда164