1.Какая масса 14% раствора едкого кали нужна для полного растворения 54 г алюминия. 2. При растворении сплава алюминия и меди в разбавленной соляной кислоте получили 20.16 л газа. Определить массу взятого сплава, если массовая доля меди в нем составляет 19%. 3. Смешали 25.4 г йода и 27 г алюминиевой пудры. Какая масса соли получилась после введения каталитических количеств воды?
Ответы
Лови 2 задание :
Уравнения реакций взаимодействия меди и серебра с концентрированной азотной кислотой:
-x ---------------------y----------------------------
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
64-------------------188----------------------------
2,8-x--------------5,28–y--------------------
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O
108-----------------170----------------------
Здесь х – масса меди в граммах; у – масса нитрата меди, г.
64, 188, 108, 170 молярные или молекулярные массы веществ, под которыми подписаны эти цифры.
Составляем два уравнения:
1) х/64 = у/188
2) (2,8 – х) /108 = (5,28 – у) /170
Решаем полученную систему уравнений (проще всего методом подстановки – выразить у из первого уравнения: у = 188х/64 = 2,9375х и подставить во второе уравнение) .
х = 0.64 г – это масса меди в сплаве;
у нам не нужен, его можно рассчитать только для проверки решения.
Итак, в сплаве 0,64 г меди и 2,16 г серебра.
Массовые доли: Cu – 22,9 % ; Ag – 77,1 %
Алюминия 0,3 моль
Кислоты надо в 1,5 раза больше, т. е. 0,45 моль
0,45*98 = 44,1 г.
тогда 20% кислоты потребуется 44,1/0,2 = 220,5 г.
Вот так и получается, забыл коэффициенты и получил
ответ в 5 раз меньше ...