Предмет: Физика,
автор: alekseeva1102es
20 баллов!! Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100°С и охлаждении образовавшейся волы до 20°С?
bsf12:
80градусов
Ответы
Автор ответа:
17
Исходные данные: m (масса водяного пара, воды) = 10 кг; tн (начальная температура водяного пара) = 100 ºС; tк (конечная температура охлаждения пара, воды) = 20 ºС.
Справочные данные: L (уд. теплота парообразования) = 2,3 * 10^6 Дж/кг; C (уд. теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К).
Выделившееся количество теплоты: Q = Q1 (конденсация водяного пара) + Q2 (охлаждение воды) = L * m + C * m * (tн - tк) = (L + C * (tн - tк)) * m.
Расчет: Q = (2,3 * 10^6 + 4200 * (100 - 20)) * 10 = 26,36 * 10^6 Дж = 26,36 МДж.
Справочные данные: L (уд. теплота парообразования) = 2,3 * 10^6 Дж/кг; C (уд. теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К).
Выделившееся количество теплоты: Q = Q1 (конденсация водяного пара) + Q2 (охлаждение воды) = L * m + C * m * (tн - tк) = (L + C * (tн - tк)) * m.
Расчет: Q = (2,3 * 10^6 + 4200 * (100 - 20)) * 10 = 26,36 * 10^6 Дж = 26,36 МДж.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: lukinaanna354
Предмет: Химия,
автор: MaxonIQ
Предмет: Химия,
автор: cegelnaya07
Предмет: Математика,
автор: Анжелика2206