Предмет: Химия, автор: Fraiheim

На нейтрализацию 25 мл раствора HCl неизвестной концентрации пошло 30 мл 0,1 Н раствора NaOH. Вычислить нормальность и молярность раствора кислоты

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
4

Закон эквивалентов при объёмном анализе: Объемы растворов реагирующих веществ обратно пропорциональны их молярной концентрации эквивалента (нормальности).

С₁ * V₁ = C₂ * V₂

где: С₁ =0,1  ;  V₁ = 30 мл,    V₂ = 25 мл

С₂ = С₁ * V₁ / V₂ = 0,1 * 30 /25 = 0,12

У  HCl нормальность и молярность совпадают, значит и молярная и нормальная концентрация раствора равна 0,12

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним