Предмет: Физика, автор: LineFox

Какую массу сухих дров необходимо сжечь, чтобы вскипятить (100 °С) 3 л воды в медной кастрюле массой 900 гр‚ если на нагревание воды и кастрюли идет 43 % энергии сгорания топлива.

Ответы

Автор ответа: kos2004
1

Нам надо найти Q(д) = q(д)*m(д) - удельная теплота згорания топлива

q = 13 * 10⁶ Дж/кг

нам не сказано какова температура воды так что припустим что она = 0 градусов

Q(в) = с(в)*m(в)*T

c(в) = 4200 Дж/кг*Т

m(в) = 3кг

Т = 100

Q(в) = 1260000 Дж

Q(м) = 34200 Дж

И η - Знак обозначающий КПД (в физике)

η = 0.43

η = Q(в)+Q(м)/Q(д)

m(д) = Q(m)*Q(д)/q*η

m(д) = 1294200/5590000 ≈ 0,23 кг


kos2004: ))))))))))))))))))))
LineFox: Еще раз спасибо, получил 5)
kos2004: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: PyaniyHimik
Предмет: Математика, автор: avrora1401