Предмет: Химия, автор: Кнопа7

В 125 г кристаллогидрата сульфата меди CuSO4*5H2O определите число атомов водорода

Ответы

Автор ответа: monasipovp8oh5p
1

M = 64 + 32 + 4*16 + 5 * (16+2) = 240 г/моль

n = 125 / 240 ~ 0,52 моля

Так как в каждой молекуле кристаллогидрата 10 атомов водорода, то

N(H) = n * 10 * Na =  0,52 * 10 * 6*10^23 = 3,12 * 10^24

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Abobaky
Предмет: Математика, автор: alexmarinova80
Предмет: Математика, автор: lenaaverbah