Предмет: Физика,
автор: kerim991199
Материальная точка движется по окружности радиусом 9 см, таким образом, что угол поворота ее меняется по следующему закону φ=0,1Пи(2t-t^2)рад. Опредделить нормальное ускорение через 10 сек
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
φ(t)=0,1·π·(2·t-t²)
R = 9 см = 0,09 м
t = 10 c
__________
an - ?
Уравнение движения:
φ(t)=0,1·π·(2·t-t²)
Угловая скорость - первая производная от угла поворота:
ω(t) = [φ(t)]' = 0,1·π·(2-2t);
ω(10) = 0,1·π·(2-2·10) = - 1,8·π с⁻¹;
Нормальное ускорение:
an = ω²·R = (-1,8·π)²·0,09 ≈ 2,9 м/с²
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: artemxashinin2009
Предмет: Математика,
автор: moskow2006
Предмет: Математика,
автор: axaxxa30
Предмет: Химия,
автор: Нада1