Предмет: Химия,
автор: hik18uu
Найдите массу и объём вещества углекислого газа количеством вещества равным 0,1 моль
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
n (CO₂) = 0,1 моль.
Найти:
m (CO₂) — ?
V (CO₂) — ?
Решение:
1. Найдём массу CO₂ по формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль). Для начала узнаем молярную массу CO₂ (значения берём из таблицы Менделеева) и все известные величины подставим в формулу.
M (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль).
m (CO₂) = 0,1 моль · 44 г/моль = 4,4 (г).
2. Найдём объём CO₂ по формуле: V = Vm · n; где: V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль), n - количество вещества (моль).
V (CO₂) = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л).
Ответ: 4,4 г ; 2,24 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: djdjjddkdkd04
Предмет: Физика,
автор: vvolosuk93
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ado111
Предмет: Биология,
автор: yalisa91