Предмет: Химия, автор: vikiedel

плотность паров углеводорода по водороду равна 36 . установите формулу углеводорода и рассчитайте массовую долю углерода в молекуле

Ответы

Автор ответа: zubareva45
2

D(H₂)=36

M(CnH2n+2)=D(H₂)xM(H₂)=36x2г./моль=72г./моль

CnH2n+2=72

12n+2n +2=72

14n=72-2

n=70÷14=5

C₅H₁₂

Mr(C₅H₁₂)=12x5+12=60+12=72

ω(C)=60÷72=0,833     ω%(C)=ω(C)×100%=0,833×100%=83,3%

Похожие вопросы