Предмет: Химия, автор: Masha1440

Вычислить тепловой эффект реакции
H2O(г) + СО = СО2 + H2
Вот энтальпии:
Н2О(г) = -241,84
СО = - 110,50
СО2 = - 393,51
Н2 = 0

Ответы

Автор ответа: BratBoroda
5

У вас не указаны единицы измерения, но скорее всего это кДж.

dH=H(CO2) - H(CO) - H(H2O) = -393.51+110.5+241.84= -41.17 кДж

Поясняю, изменение энтропии равняется алгебраической сумме энтропий образования, при этом, энтальпия продуктов реакции идет с положительным знаком, а исходных веществ - с отрицательным.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: anastasia29042002