Предмет: Химия, автор: sasha403125

напишите как массовые доли элементов в соединении ZnCO3 пожалуйста нужно до завтра

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
13

Mr(ZnCO3) = Mr = Ar(Zn) + Ar(C) + 3Ar(O) = 65 + 12 + 3 * 16 = 125

w(Zn) = Ar(Zn) / Mr = 65 / 125 = 0.52 = 52%

w(C) = Ar(C) / Mr = 12 / 125 = 0.096 = 9.6%

w(O) = 3Ar(O) / Mr = 48 / 125 = 0.384 = 38.4%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nurayhesenzade04
Предмет: Алгебра, автор: maksimzuev91735