Предмет: Химия, автор: aniashchipansa

У воді масою 250 г розчинили кристалогідрат CuSO4 * 5H2O масою 18 грам. Визначте масову частку (y%) купрум (||) сульфату в отриманому розчині

Ответы

Автор ответа: nikolmudra
3

n(CuSO4*5H2O)=18\240=0,075 моль=n(CuSO4)

m(CuSO4)=0,075*160=12 г

w(CuSO4)=12\(250+18)=0,045=4,5% так только подстав свои цифр


zberovskayap43s1j: Масса 1 моля CuSO4*5H2O не 240, а 250
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Mostovoy20089
Предмет: Математика, автор: galicynasnezana1
Предмет: Математика, автор: mistersgro
Предмет: Алгебра, автор: просовоц