Предмет: Химия,
автор: dimapresnyakov64
При сжигании сероводорода основной серосодержащий продукт имеет массовую долю серы равную
а)50% б)33% в)45% г)25% д)55%
Ответы
Автор ответа:
3
При сжигании сероводорода образуется оксид серы 4 и вода.
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
Молярная масса серы - 32, Ar кислорода - 16. В молекуле 2 атома кислорода, которые вместе весят 32 г/моль. Сера в молекуле весит столько же. То есть массовая доля серы равна 50%.
Автор ответа:
4
2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O
основной серосодержащий продукт: SO₂
Mr(SO₂) = 32 + 16·2 = 64
w(S) = Ar(s)·n(S)\Mr(SO₂)= 32·1\64 = 0,5, или 50%
Ответ: А
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daniyarkadyr
Предмет: Биология,
автор: Quennofschool
Предмет: Алгебра,
автор: ayeayeayeayeayeayega
Предмет: Математика,
автор: azzero68
Предмет: Математика,
автор: kostyaYT