Предмет: Химия,
автор: kotya17032004p7bmo4
В растворе соляной кислоты полностью растворили смесь магния и цинка масской 27,72 г. При этом выделился водород объемом 12,096 дм3 (н.у.)
1.Определите массу магния в смеси металлов.
2.Определите массовую долю магния в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(Mg) + m(Zn) = 27.72 г
V(H2) = 12.096 дм3
Решение
Mg + Zn + 4HCl = MgCl2 + ZnCl2 + 2H2
n(H2) = V(H2) / Vm = 12.096 / 22.4 = 0.54 моль
m(Zn) = n(Zn)M(Zn) = 65n(Zn)
m(Mg) = n(Mg)M(Mg) = 24n(Mg)
n(Mg) + n(Zn) = 0.54
m(Zn) + m(Mg) = 65n(Zn) + 24n(Mg) = 27.72
65n(Zn) + 24n(Mg) = 27.72
2.7n(Zn) + n(Mg) = 1.155
1.7n(Zn) + n(Zn) + n(Mg) = 1.155
1.7n(Zn) + 0.54 = 1.155
1.7n(Zn) = 0.615
n(Zn) = 0.36 моль
n(Mg) = 0.54 - n(Zn) = 0.54 - 0.36 = 0.18 моль
m(Zn) = n(Zn)M(Zn) = 0.36 * 65 = 23.4 г
m(Mg) = n(Mg)M(Mg) = 0.18 * 24 = 4.32 г
w(Mg) = m(Mg) / (m(Mg + m(Zn)) = 4.32 / 27.72 = 0.1558 = 15.58%
Ответ:
m(Mg) = 4.32 г
w(Mg) = 15.58%
kotya17032004p7bmo4:
Бро ты уж сори, но масса магния 12,96 г, мне процесс нана, там вроде система
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: uz9f2bi3yr
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Vadimchik007
Предмет: Литература,
автор: slowlyy1