Предмет: Химия,
автор: nataliasafarovans
Спочео!!!!!Определите массу соли образующейся при взаимодействии 16 процентного раствора соляной кислоты массой 120 г с гидроксидом натрия
Ответы
Автор ответа:
0
16% - в 100 г раствора - 16 г HCl
в 120 г раствора - х г HCl
х = 120*16/100 = 19,2 г - столько HCl вступило в реакцию.
n=m/M; M(HCl) = 36.5 г/моль. n (HCl) = 19.2/36.5 = 0.53 моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O - по уравнению n (HCl) = n(NaCl) = 0.53 моль
M(NaCl) = 23+35.5 = 78.5 г/моль
m(NaCl) = 78.5*0.53 = 41.6 г
Ответ: 41, 6 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: bestgerlsveta
Предмет: Математика,
автор: medvedchuk99
Предмет: Литература,
автор: luzakovanada
Предмет: Физика,
автор: клео13
Предмет: Математика,
автор: istepan840