Предмет: Химия, автор: lllllMAXlllll

1 моль алкена имеет массу 112г и содержит 85,71% С и 14,29% Н. Определите формулу алкена

Ответы

Автор ответа: ivanspraguepaar7t
2

#1 Молярная масса алкена 112 г/моль.

#2 Исходя из общей формулы CnH2n и молярной массы находим n: 12 n+2n= 112

14n=112

n=8

C8H16

ps в задаче явный избыток условий, если бы они не проговорились что, что это алкен, тогда бы мы решали через проценты С и Н, находя эмпирическую формулу, а далее используя молярную массу. А так получается все гораздо проще.


Удачи вам!


lllllMAXlllll: А откуда мы узнаем про 12n + 2 n
lllllMAXlllll: А, все понял, тупанул)
ivanspraguepaar7t: Все ок:) 12 - атомная масса углерода, 1 ворода. Подставляем в CnH2n, получаем, что молярная масса любого алкена с n атомами углерода: 12n+2n.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lenasemenyuk8