Предмет: Химия,
автор: maksimvarlamov2
найти массовую долю p2s5,Fe3o4,Al4c3
vladsakovich10:
Какого именно вещества?
Ответы
Автор ответа:
0
m (AL2O3) = 2 х 27 + 3 х16=102 г/моль
w(P) = (54*100)/102 = 53%
w(S) = (48*100)/102 = 47%
следовательно кислорода 47% , алюминия 53%
m (P2S5) = 2 х 31 + 5 х32= 222 г/моль
w(P) = (62*100)/222 = 28%
w(S) = (160*100)/222 = 61%
следовательно серы 61% , фосфора 28%
m (Fe3O4) = 3 х 56 +4 х16= 232 г/моль
w(Fe) = (168*100)/232= 72%
w(O) = (64*100)/232 = 28%
следовательно кислорода 28% , железа 72%
m (Al4C3) = 4 х 27 +3 х12=144 г/моль
w(Al) = (108*100)/144= 75%
w(C) = (36*100)/144 = 25%
следовательно углерода 25%, алюминия 75%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: FamousStreet
Предмет: Химия,
автор: blagovirnijarik
Предмет: Українська мова,
автор: elkindmitriy2000
Предмет: Математика,
автор: lrihka83
Предмет: Математика,
автор: Сарванец