Предмет: Химия, автор: Hdhhshs

Определить формулу алкена, если его молярная масса = 42 г/моль

Ответы

Автор ответа: kivi556
5
Формула алкена- CnH2n
12n+2n=42
14n=42
n=3
Поэтому это пропен - С3H6
Автор ответа: Акулка
4
Напишем общую формулу для всех алкенов: СnH2n, где n - число атомов углерода
Посчитаем его молярную массу, зная, что атомная масса углерода = 12, а для водорода 1

12 * n + 1 * 2n = 42 (это дано нам в условии)
12n + 2n = 42
14n = 42
n = 3
Значит, в алкене 3 атома углерода
это пропен, его формула C3H6
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gameofthrones2315