Предмет: Химия, автор: Radddd

вычислите обьем водорода, который может быть получен при взаимодействии 105 г калия с водой, если выход газа составляет 75% от теоретически возможного

Ответы

Автор ответа: UJIJIIO3UOHUCT
3

2K + 2H2O → 2KOH + H2↑

n(K) = 105/39 ≈ 2.69 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(K)/2 = 2.69/2 = 1.345 моль

С учетом выхода реакции n(H2) = 1.345*0.75 ≈ 1 моль

Тогда V(H2) = 1*22.4 = 22.4 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: tatka210121
Предмет: Химия, автор: sokolovskiy2007
Предмет: Математика, автор: 1237101
Предмет: Математика, автор: natagrudniskay1999