Предмет: Физика, автор: Frosterion

помогите как найти в этой схеме общее напряжение, мощность потребляемое всей цепью и расход электрической энергии потребляемое за 8 часов работы.и ещё забыл: задаваемая величина U5=30B; определить I1; выключается из схемы R3;
расмотреть изменение величины U4.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ussrex
4
Ну, начнём. R5 и R6 соединены последовательно, значит напряжения между ними распределены пропорционально их сопротивлениям, то есть U5/R5 = U6/R6
5В/10 Ом = U6/2 Ом, U6 = 5В/10 Ом × 2 Ом = 1 В
Суммарное напряжение на этих двух резисторах U56 = U5+U6 = 5В + 1В = 6В.
Резисторы R2, R3, R4 подсоединены парралельно к ветке R5R6, значит напряжения на них будут одинаковы: U2=U3=U4=U56 = 6В
Найдем силу тока в каждой ветке:
I2 = U2/R2 = 6В / 2 Ом = 3А
I3 = U3/R3 = 6В / 6 Ом = 1А
I4 = U4/R4 = 6В / 4 Ом = 1,5А
I5 = I6 = I56 = 6В / (5 Ом + 1 Ом) = 1А

В сумме эти токи дадут общий ток в цепи:
I = I2+I3+I4+I56 = 3А+1А+1,5А+1А = 6,5А

Ток I1 по законам последовательного соединения будет равен току I = 6,5A.

Напряжение на резисторе R1 будет равно
U1 = R1×I1 = 4 Ом × 6,5А = 26В.

Общее напряжение в цепи будет равно
U = U1 + U56 = 26В + 6В = 32В

Мощность цепи найдем так:
P = U×I = 32В × 6,5А = 208 Вт

208 Вт = 0,208 кВт
За 8 часов потребление электроэнергии составит 0,208 кВт × 8 часов = 1,664 кВт×ч.

Исключаем резистор R3. Что изменится?
Изменится общее сопротивление участка с параллельно соединенными резисторами.
Обозначим его как Rпр
1/Rпр = 1/R2 + 1/R4 + 1/(R5+R6) = 1/2 + 1/4 + 1/12 = 10/12 Ом^-1
Перевернем дробь и получим Rпр = 12/10 = 1,2 Ом.
Тогда Rобщ = R1 + Rпр = 4 Ом + 1,2 Ом = 5,2 Ом
I = U/Rобщ = 32 В / 5,2 Ом ≈ 6,15А
Напряжение на Rпр будет равно
Uпр = I×Rпр = 6,15 А × 1,2 Ом ≈ 7,38 В
Напряжение U4 будет равно этому же напряжению, то есть оно увеличится на 1,38 В после изъятия из схемы резистора R3.

Пипец...

Frosterion: спасибо большое
ussrex: Проверься на всякий случай, больно длинные рассуждения получаются, не запутался ли я где. Вроде, не должен, но тем не менее )
Frosterion: хорошо, просто у нас по электротеху задали практ работу и никто не смог это решить у каждого своя схема и свои заданые значения, у кого не спрашу все только и говорят что расчитали общее сопротивление а больше не знают.
ussrex: общее сопротивление - это уже полдела!
Frosterion: ну в принципе да, но у нас просто препод жёсткий всё ей надо подробно расписать.
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: milka1030
Конспект по теме Селекция растений, животных и микроорганизмов.

Помогите пожалуйста срочно нужно до 22:00 пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста
Предмет: Алгебра, автор: dayzstrong