Предмет: Химия,
автор: марьяна0
металлическая пластина массой 50 г после пребывания в растворе соляной кислоты уменьшилось по массе на 1,68 % при этом выделилось 0,336 л газа.Из какого металла изготовлена пластика?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции в общем виде:
Me + xHCl = MeClx + (x/2)H2
Рассчитаем массу металла, которая растворилась в кислоте:
50*1,68/100=0,84 г
Составляем пропорцию:
0,84 г металла вытесняют 0,336 л водорода
У г металла вытесняют (х/2)*22,4 л водорода
Находим У: У=28х
Подбираем х:
х=1 У=28 (кремний, Не подходит - неметалл и не бывает с валентностью 1)
х=2 У=56 (железо. Подходит)
х=3 У=84 (криптон. Газ. Не подходит)
х=4 У=112 (кадмий.Не подходит, т.к. для такой реакции он не может быть 4-х валентным)
х=5 У=140 (церий.Не подходит, т.к. не бывает -ти валентным)
Ответ: Металлическая пластинка изготовлена из железа
Me + xHCl = MeClx + (x/2)H2
Рассчитаем массу металла, которая растворилась в кислоте:
50*1,68/100=0,84 г
Составляем пропорцию:
0,84 г металла вытесняют 0,336 л водорода
У г металла вытесняют (х/2)*22,4 л водорода
Находим У: У=28х
Подбираем х:
х=1 У=28 (кремний, Не подходит - неметалл и не бывает с валентностью 1)
х=2 У=56 (железо. Подходит)
х=3 У=84 (криптон. Газ. Не подходит)
х=4 У=112 (кадмий.Не подходит, т.к. для такой реакции он не может быть 4-х валентным)
х=5 У=140 (церий.Не подходит, т.к. не бывает -ти валентным)
Ответ: Металлическая пластинка изготовлена из железа
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: LATUU
Предмет: Русский язык,
автор: ptashinskaya2021
Предмет: Биология,
автор: mimil200045
Предмет: Математика,
автор: dfjghuasdg