Предмет: Химия, автор: dysthymia

1) При взаимодействии 7,8 г калия с водой получили 5 л водорода, вычислите объёмную долю водорода.
2) При взаимодействии меди с кислородом был оксид меди массой 40 г массовая доля выхода CuO равна 50% Какая масса меди была взята для реакции.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО СРОЧНО!!!

Ответы

Автор ответа: SiamsKasne
1

2Cu + O2 = 2CuO

n(CuO) = 40/80 = 0,5моль

n(Cu) = 0,5/0,5 = 1

m(Cu) = 1*64 = 64г


SiamsKasne: Упс, случайно уравнением отправил, сейчас исправлю
SiamsKasne: Исправил
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Марина12345156436