Предмет: Химия,
автор: Clyren
Знайти масову частку HBr,якщо в 2 л води розчинили 5 л HBr
Ответы
Автор ответа:
1
1) Так как вода имеет плотность 1 г/л, то 2 литра воды или 2000 мл имеют массу 2000 г.
2) Бромоводород - это газ, для любого газа верно утверждение, что 1 моль газа занимает объём 22,4 л. Масса 1 моля HBr равна: МHBr) = 1,008 + 79,94 = 80,91 г/моль.
80,91 г HBr занимают объем 22,4 л
Х г HBr ----------------------------- 5 л
Х = 80,91*5/22,4 = 18,06 г
3) 18,06 г бромоводорода растворили в 2000 г воды, получили раствор массой (18,06 + 2000) = 2018,06 г
Массовая доля растворенного вещества (выраженная в долях единицы) находят по формуле:
ω = m(в-во) / m(р-р) = 18,06/2018,06 = 0,00895 (или 0,895%)
Ответ: 0,895%
Clyren:
Пасиба
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: coffeesss
Предмет: Физика,
автор: klumbkids
Предмет: География,
автор: klasmakss
Предмет: Литература,
автор: план13
Предмет: Алгебра,
автор: Лол111111111111111