Предмет: Химия,
автор: CJIaDKY
Сколько граммов Al2O3 образуется при окислении 10 г алюминия?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (Al) = 10 г
Найти :
m (Al2O3)
Решение :
Находим молекулярные массы веществ:
Mr (Al) = Ar (Al) = 27 г/моль
Мr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль
Составим уравнение реакции:
--10 г-----------------Х г
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
27 г/моль-------102 г/моль
Находим массу Al2O3:
m (Al2O3) = (10 г * 2 * 102 г/моль) : (4 * 27 г/моль) = 18,89 г
Ответ : 18,89 г Al2O3
m (Al) = 10 г
Найти :
m (Al2O3)
Решение :
Находим молекулярные массы веществ:
Mr (Al) = Ar (Al) = 27 г/моль
Мr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль
Составим уравнение реакции:
--10 г-----------------Х г
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
27 г/моль-------102 г/моль
Находим массу Al2O3:
m (Al2O3) = (10 г * 2 * 102 г/моль) : (4 * 27 г/моль) = 18,89 г
Ответ : 18,89 г Al2O3
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: danilbasybaev396
Предмет: Математика,
автор: byrbyrkyr
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kareykak
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: SJCOL