Предмет: Химия,
автор: valeriyaogloblina
Весовое соотношение элементов в веществе составляет С:Н:О=6:1:8. Мольная масса вещества 180г/молль. Определите формулу этого вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Массовое отношение С:Н:О=6:1:8
Мольное отношение С:Н:О=6/12:1/1:8/16 = 0,5:1:0,5 = 1:2:1.
Молярная масса простейшей формулы 12*1 + 2*1 + 16*1 = 30.
Число пропорциональности равно 180/30 = 6.
Формула вещества С6Н12О6
Мольное отношение С:Н:О=6/12:1/1:8/16 = 0,5:1:0,5 = 1:2:1.
Молярная масса простейшей формулы 12*1 + 2*1 + 16*1 = 30.
Число пропорциональности равно 180/30 = 6.
Формула вещества С6Н12О6
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: jnfantxv
Предмет: Математика,
автор: maximkasus09
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: grej74
Предмет: Математика,
автор: liza11102001