Предмет: Химия,
автор: DenisSc
Вычислить массу соли, если 6,2 грамма оксида натрия прореагировала с 9.3 г угольной кислоты.
Решить пропорцией.
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(Na2O) = 6.2g
m(H2CO3) = 9.3 g
---------------------------------
m(Na2CO3)-?
M(Na2O) = 62 g/mol
n(Na2O) = m/M = 6.2 / 62 = 0.1 mol
M(H2CO3)= 62 g/mol
n(H2CO3) = m/M = 9.3 / 62 = 0.15 mol
n(NaO) < n(H2CO3)
Na2O+H2CO3-->Na2CO3+H2O
m(Na2O) / M(Na2O) = X(Na2CO3) / M(Na2CO3)
X(Na2CO3) = 6.2 * 106 / 62 = 10.6 g
ответ 10.6 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: zhasulanabekov81
Предмет: История,
автор: zuzikrorik
Предмет: Математика,
автор: cabalina2016
Предмет: Литература,
автор: olegfr103olegan