Предмет: Физика, автор: Аноним

Медный калориметр массой 200 г содержит 500 г воды. Температура в калориметре равна 50 °С. Определите, сколько водяного пара при температуре 100 °С надо впустить в калориметр, чтобы температура воды увеличилась до 100 °С. Теплоёмкость калориметра и теплообмен с окружающей средой не учитывайте. Считайте, что удельные теплоёмкости меди и воды равны соответственно 400 и 4200 Дж/(кг · К); удельная теплота парообразования воды - 2,18 МДж/кг.

Ответы

Автор ответа: ruslank1460
2

Q₁ + Q₂ = Q₃; c₁m₁Δt + c₂m₂Δt = rm₃; (c₁m₁ + c₂m₂)Δt = rm₃; m₃ = (c₁m₁ + c₂m₂)Δt/r.

m₃ = (4200·0,5 + 400·0,2)50/2180000 = (42·5 + 4·2)5/21800 = 218·5/21800 = 5/100 = 0,05 кг = 50 г.


ruslank1460: исправил
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: kanataiymka
Предмет: Математика, автор: Ivan1234567890010