Предмет: Физика, автор: Вкузявкузный

Определите скорость звука в воздухе при отсутствии ветра и скорость теплохода, движущегося равномерно в море, если известно, что звуковой сигнал, посланный от середины корабля, достигает его носа через 0,103 с, а кормы через 0,097 с. Длина теплохода 68 м.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Находим скорости звуковых сигналов:

V₁ = 34 / 0,103 ≈ 330 м/с

V₂ = 34 / 0,097 ≈ 350 м/с

Скорость звука в воздухе примем за

V = 340 м/с

По формуле эффекта Доплера:

Vтеп = V*(1 - V₁/V₂) = 340*(1 - 330/340)  = 10 м/с     или   36 км/ч

Ответ: 340 м/с - скорость звука в воздухе

36 км/с - скорость теплохода

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: милана20062