Предмет: Химия, автор: ali154263

При растворении 3,99 г щелочного металла в воде получили 4,5 г щёлочи. Какой
это металл?

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
1

Найдем молярные массы веществ и составим соотношение по уравнению реакции.

Щелочной металл – это элемент первой группы, валентность (І)

М(Ме) –х

М( МеОН)=(х+17)

3,99 г …… ……… 4,5 г

2Ме + 2НОН = 2МеОН + Н2

2х г……… ……… 2(х+17) г

3,99*(х+17)*2=4,5*2х

3,99*2(х+17)=4,5*2х

7,98х+135,66=9х

1,02х=135,66

х=133, М(Ме)=133 г/моль, цезий

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lohroma108
Предмет: Русский язык, автор: maks3135898