Предмет: Физика, автор: upb73692

Визначте потужність двигуна будівельного крана, який піднімає вантаж масою 2 т зі сталою швидкістю 5 м/хв, якщо ККД крана 80 % :

Ответы

Автор ответа: PhysMathChem
11

1) Т.к. скорость постоянная, то 1 з.Н.:

 F=F_{T}  , где F - сила с которой кран поднимает груз, значит:

 F=F_{T} =m*g=2000*10=20000 Н=20кН

2) Мощность с которой кран поднимает груз:

P₁=F*v=20 кН * 5 м/мин=20 кН*5/60 м/с=1,67 кВт

3) Формула через кпд:

η= \frac{P_{1}}{P_{2}}  ,

P₂=P₁/η=1.67/0.8=2.08кВт

Ответ: 2,08 кВт

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Алинка25462