Предмет: Физика,
автор: Yura997
Какая энергия выделится в течении 1 секунды в 1 кг чистого Pu239 в результате его alpha - распада?
Ответы
Автор ответа:
1
1)
Запишем реакцию распада плутония:
₉₄Pu²³⁹ → ₂He⁴ + ₉₂U²³⁵
Используя таблицу, находим энергию распада одного ядра плутония:
Q₁ = Δm·c² = (m плутона - m гелия - m урана)·c² =
= (239,05512-4,00260-235,04299) · 931,4 ≈ 8,87624 МЭв
2)
Число атомов в 1 кг плутония:
m / M = N₀ / Na
N₀ = m·Na / M = 1·6,02·10²³ / 0,239 ≈ 2,52·10²⁴
3)
Период полураспада плутония:
T = 80 000 000 лет ≈ 80 000 000 · 365 · 24 · 3600 ≈ 2,52·10¹⁵ c
4)
Число распавшихся атомов:
ΔN ≈ λ·N₀·Δt = 0,693·2,52·10²⁴·1 / 2,52·10¹⁵ ≈ 6,93·10⁸
5)
Энергия:
Q = Q₁·ΔN = 8,87624 · 6,93·10⁸ ≈ 6,15·10⁹ МЭв
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Daria091107
Предмет: Информатика,
автор: pisaevaelizaveta
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: киса1411
Предмет: Биология,
автор: yliapo