Предмет: Химия,
автор: xusniddinalxanov
при электролизе 72г h2o образуется кислород объемом н.у
Ответы
Автор ответа:
1
2H2O =(эл-з)=2H2 + O2
Находим количество вещества воды:
n(H2O) = m/M = 72 г/ 18(г/моль) = 4 моль.
По уравнению: n(O2) = 0.5 n(H2O) = 0.5*4= 2 моль.
Учитывая, что объем 1 моль газа, принимаемого за идеальный, при н.у. 22.4 л, имеем:
V(O2) = 22.4 л/моль * 2 моль= 44.8 л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ryabobkon901
Предмет: Математика,
автор: zhanturinnurbol
Предмет: Биология,
автор: kusajynajym
Предмет: Математика,
автор: Ylala04
Предмет: Математика,
автор: Ele0000