Предмет: Химия,
автор: tamirlanovaaida
чему равно давление при 100°С, 550 CO2 занимающего объем 50 л?
zberovskayap43s1j:
550 - это грамм?
Ответы
Автор ответа:
2
Чтобы нигде не запутаться, все единицы измерения переводим в систему СИ
Дано: Т = 100°С = 373°К
m = 550 г = 0,55 кг
V = 50 л = 0,05 м³
Найти: Р - ?
Решаем по уравнению Менделеева-Клапейрона:
Р*V = (m/M)*RT
где: R - универсальная газовая постоянная, равно 8,314 Дж/(кг*К)
М - масса 1 моля газа, кг/моль
М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль
Р = (m*R*T)/(M*V) = (0,55*8,314*373)/(0,044*0,05) = 775280 Па
Ответ: 775280 Па
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: viktoriagucenko44
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: elenagolicenkova06
Предмет: Математика,
автор: anna281979
Предмет: Биология,
автор: Юлия6665