Предмет: Физика,
автор: Mariaglu2
Треть пути автобус двигался со скоростью 40 км \ ч, а оставшийся путь -со скоростью 60 км \ ч. Найти среднюю путевую скорость за все время движения
Ответы
Автор ответа:
3
Пусть весь путь равен S км.
Треть пути:
S₁ = S / 3.
Время на этом участке:
t ₁= S₁ / V₁ = S / (3·V₁) = S / (3·40) = S / 120 c,
Остальной путь:
S₂ = 2·S / 3.
Время на этом участке:
t ₂= S₂ / V₂ = 2·S / (3·V₂) = 2·S / (3·60) = S / 90 с.
Общее время:
t = t₁+t₂ = S· (1/120+1/90) = S·(7/360) c,
Средняя скорость:
Vcp = S / t = S·360 / (S·7) = 360 / 7 ≈ 51 км/ч.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kadievazuleila1501
Предмет: Математика,
автор: temaksim3365
Предмет: ОБЖ,
автор: aboba3317
Предмет: Алгебра,
автор: Fokin678
Предмет: Математика,
автор: Аноним