Предмет: Химия,
автор: crmss
Продукты полного окисления углеводорода количеством вещества 0,05 моль - карбон(IV) оксид и вода. Их последовательно пропустили через два стакана: первый - с фосфор(V) оксидом, второй - с концентрированной смесью щёлочи. Вследствие полного поглощения продуктов окисления углеводорода массы стаканов увеличились: первого - на 3,6 г, а второго - на 8,8 г. Выведите молекулярную формулу углеводорода
Ответы
Автор ответа:
3
n(СхНу)=0,05 моль
CO2 будет взаимодействовать со щелочью, а вода с фосфор(V)оксидом, значит в результате сгорания СхНу образовалось 3,6 г воды и 8,8 г СО2. Найдем количества моль этих веществ
n=m/M , n(CO2)=8,8/44=0.2 моль
n(Н2О)=3,6/18=0.2 моль
Мы получили соотношение веществ СхНу: СО2: Н2О=0,05:0,2:0,2, делим все на наименьшее и получаем коэффициенты реакции горения углеводорода = 1:4:4
СхНу +(0,25у+х) О2=4СО2 +4Н2О, формула С4Н8
Автор ответа:
3
Решение на фотографии
Приложения:

informatikschop22sei:
0,2 моль С содержится в 0,05 молях СхНу, а нам нужно найти количество С в 1 моле СхНу.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: grandreuk
Предмет: Русский язык,
автор: zau10
Предмет: Физика,
автор: eugeniodepez
Предмет: Математика,
автор: амфон