Предмет: Химия,
автор: BalrogMax46
Какой объём метана нужно сжечь в воздухе 50л (н.у.) чтобы получить оскид углерода(4)?
Ответ желательно на листе(фото)
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
V(воздуха)= 50 л
СН4
V(CH4) — ?
Объём воздуха 50 литров, а в воздухе, как нам известно, 21% О2, следовательно, имеем пропорцию:
50 литров = 100%
? литров = 21%
50/100 = ?/21;
? = (50*21)/100 = 10.5 литров О2.
Теперь запишем уравнение протекающей реакции:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Искомый объём метана примем за Х, тогда:
Х/22.4 = 10.5/44.8
Х = (22.4*10.5)/44.8 = 5.25 литров.
Ответ: нужно сжечь 5.25 литров метана.
V(воздуха)= 50 л
СН4
V(CH4) — ?
Объём воздуха 50 литров, а в воздухе, как нам известно, 21% О2, следовательно, имеем пропорцию:
50 литров = 100%
? литров = 21%
50/100 = ?/21;
? = (50*21)/100 = 10.5 литров О2.
Теперь запишем уравнение протекающей реакции:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Искомый объём метана примем за Х, тогда:
Х/22.4 = 10.5/44.8
Х = (22.4*10.5)/44.8 = 5.25 литров.
Ответ: нужно сжечь 5.25 литров метана.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: aleksejsudin3
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: versachexdior
Предмет: История,
автор: митики
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним