Предмет: Физика,
автор: Vesnyshka3339
Помогите пожалуйста,буду очень благодарна!Физика 8 класс.
В алюминиевой кастрюле ,имеющей массу 300 г ,довели до кипения воду с начальной температурой 40 °С .На это было затрачено количество теплоты ,равное 142560 Дж . Определите массу воды ,налитой в кастрюлю
Ответы
Автор ответа:
5
Решение:
Дано:
m ( ал.каст.)=300г
t1=40 °С
t2=100 °С
c ( воды )=4200 Дж/кг*°С
Q=142560 Дж
m ( воды )=?
Решение:
Решаем по формуле Q=cm(t2-t1),-от отсюдова находим " m " -по законам математики! Получим-m=Q/c(t2-t1):
Подставляем значения и получим:
m=142560 Дж / 4200 Дж/кг*°С*( 100 °С - 40 °С)=142560 Дж/4200 Дж/кг*°С*60°С=142560 Дж / 252000 Дж/кг=0,5657кг =565,7г ( воды )
А вместе с алюминиевой кастрюлей:
565,7г ( воды ) + 300г ( ал.каст. ) =865,7г
Ответ: m ( воды без кастрюли ) =565,7г ( воды ); а с кастрюлей =865,7г.
Дано:
m ( ал.каст.)=300г
t1=40 °С
t2=100 °С
c ( воды )=4200 Дж/кг*°С
Q=142560 Дж
m ( воды )=?
Решение:
Решаем по формуле Q=cm(t2-t1),-от отсюдова находим " m " -по законам математики! Получим-m=Q/c(t2-t1):
Подставляем значения и получим:
m=142560 Дж / 4200 Дж/кг*°С*( 100 °С - 40 °С)=142560 Дж/4200 Дж/кг*°С*60°С=142560 Дж / 252000 Дж/кг=0,5657кг =565,7г ( воды )
А вместе с алюминиевой кастрюлей:
565,7г ( воды ) + 300г ( ал.каст. ) =865,7г
Ответ: m ( воды без кастрюли ) =565,7г ( воды ); а с кастрюлей =865,7г.
Vesnyshka3339:
Спасибо Огромное
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Morty1309
Предмет: Математика,
автор: ValeriiaPeshkova2
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Музыка,
автор: cat1414
Предмет: Биология,
автор: lariskashyrik