Предмет: Физика, автор: gremlinelita1

На стеклянную пластинку показатель преломления которой корень из 2, падает луч под углом 45 градусов. Найдите угол между отраженным и преломленным лучами.

Ответы

Автор ответа: monasipovp8oh5p
1
Угол отражения будет равен углу падения, то есть 45 градусов
Угол преломленного луча 
sinα = sin45°/√2 = 1/2 ⇒ α = 30° (от нормали или 60° к поверхности пластины)
Угол между отраженным и преломленным лучами = 45° + 60° = 105°





Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: sncarolin