Предмет: Физика,
автор: Аноним
Богом прошу, помогите с физикой!
Колонна спортсменов длиной 180 м движется со скоростью 3,5 м/с. Тренер пробегает от первого до последнего спортсмена и возвращается в голову колонны за 110 с, двигаясь в обе стороны с одинаковой по модулю скоростью. Определите скорость движения тренера.
Ответы
Автор ответа:
2
Составим уравнение:
180 / (x+3,5) + 180 / (x-3,5) = 110
Решим уравнение:
18*(х+3,5) + 18 * (x-3,5) = 11*(x+3,5)*(x - 3,5)
18*(x+3,5+x-3,5)=11*( x²-3,5²)
18*2*x=11*( x²-3,5²)
36*x = 11x² - 134,75
Решим квадратное уравнение:
11x² - 36x - 134,75 = 0
x = 5,5 м/с - скорость тренера.
180 / (x+3,5) + 180 / (x-3,5) = 110
Решим уравнение:
18*(х+3,5) + 18 * (x-3,5) = 11*(x+3,5)*(x - 3,5)
18*(x+3,5+x-3,5)=11*( x²-3,5²)
18*2*x=11*( x²-3,5²)
36*x = 11x² - 134,75
Решим квадратное уравнение:
11x² - 36x - 134,75 = 0
x = 5,5 м/с - скорость тренера.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: vikaandrusko91
Предмет: Информатика,
автор: Gavrilliumo
Предмет: Физика,
автор: arma3armageddon
Предмет: Математика,
автор: ttrol768
Предмет: Математика,
автор: Nati0212