Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите массу накипи (CaCO3) которую растворит уксусная к-та массой 400 г с массовой долей CH3COOH в ней 6%
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(p-pa CH3COOH) = 400 г
ω(СН3СООН) = 6%=0,06
Найти:
m(CaCO₃)-?
m(CH₃COOH)=m(p-pa CH₃COOH)*ω(CH₃COOH)
m(CH3COOH)= 400 г*0,06=24 г
M(CaCO3)=100 г/моль
M(CH3COOH)=60 г/моль
24 г х г
2СH₃COOH+CaCO₃ = (CH₃COO)₂Ca+H₂O+CO₂↑
2 моль 1 моль
60 г/моль 100 г/моль
120 г 100 г
х=24 г×100 г/120 г = 20 г
Ответ: 20 г карбоната кальция
m(p-pa CH3COOH) = 400 г
ω(СН3СООН) = 6%=0,06
Найти:
m(CaCO₃)-?
m(CH₃COOH)=m(p-pa CH₃COOH)*ω(CH₃COOH)
m(CH3COOH)= 400 г*0,06=24 г
M(CaCO3)=100 г/моль
M(CH3COOH)=60 г/моль
24 г х г
2СH₃COOH+CaCO₃ = (CH₃COO)₂Ca+H₂O+CO₂↑
2 моль 1 моль
60 г/моль 100 г/моль
120 г 100 г
х=24 г×100 г/120 г = 20 г
Ответ: 20 г карбоната кальция
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Serebryanskay37
Предмет: Алгебра,
автор: ilicheva28061974
Предмет: Математика,
автор: sabinaalbina
Предмет: Химия,
автор: AngelBezbashenny