Предмет: Химия,
автор: lostboy678797
Определите растворимость соли, если массовая доля насыщенного раствора этой соли равна:
а) 0,36
б) 0,64
в) 0,23
ВСЕ БАЛЛЫ ДАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОЛЬКО РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УМОЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
8
Массовая доля = m(растворенного вещества)/m(раствора)
Пусть масса раствора равна 100 г
Тогда m(растворенного вещества) равна для А 36 грамм(по формула выше)
Ищим массу растворителя -> m(растворителя)= m(раствора) - m(раст. вещ.) = 100 - 36= 64 г
S(растворимость) = m(растворенного)/m(растворителя)= 36/64 = 0,5625
Для пунктов б и в сам надеюсь сможешь
Пусть масса раствора равна 100 г
Тогда m(растворенного вещества) равна для А 36 грамм(по формула выше)
Ищим массу растворителя -> m(растворителя)= m(раствора) - m(раст. вещ.) = 100 - 36= 64 г
S(растворимость) = m(растворенного)/m(растворителя)= 36/64 = 0,5625
Для пунктов б и в сам надеюсь сможешь
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dinaraastanakz
Предмет: Русский язык,
автор: mrrrrraaaaaz
Предмет: Русский язык,
автор: lenalandarenko4
Предмет: Математика,
автор: Ximik101
Предмет: Математика,
автор: даша1437