Предмет: Химия, автор: Goldsschool

500 г 15% раствора азотной кислоты реагирует с ba oh 2 найти массу полученной соли

Ответы

Автор ответа: grishukevich201
1
Будут вопросы, обращайтесь
Приложения:
Автор ответа: МатематическийМозг
3
2HNO3+Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 + 2H2O
Найдём что такое 15%, это 15г HNO3 в 100г
15г------100г
хг--------500г
х=15*500:100=75г
2HNO3
M(
2HNO3)=126г/моль
N(Ba(NO3)2)=261г/моль
2HNO3------Ba(NO3)2
75г------------хг
126г/моль--261г/моль
х=75*261:126=155,36г
Ответ: 155г
Ba(NO3)2
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zhainagul090909
Предмет: Биология, автор: preblaging
Предмет: Математика, автор: Sasha1234567880