Предмет: Химия,
автор: fadeevamn555
ДАЮ 90 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!
Какую массу соли необходимо добавить к 190 г 10%-ного раствора этой же соли, чтобы получить 14,5%-ный раствор?
Ответы
Автор ответа:
1
m(р-ра)=190 г
w(соли )=10%=0,1
w2(соли)=14,5%=0,145
m(соли)=?
w= m (соли)/ m(р-ра);
Найдем массу соли в первом растворе
m (соли)= w* m(р-ра)= 0,1*190 г=19 г
В новом растворе масса соли будет (х+19), а масса раствора2 будет (190+х)
Составим уравнение для второго раствора w2= m (соли)/ m(р-ра)2;
0,145=(х+19)/ (190+х),
(190+х)*0,145= х+19,
27,55+0,145х=х+19,
х=10 г соли
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: stixiotyarika
Предмет: Английский язык,
автор: sophiatey11
Предмет: Английский язык,
автор: ctado0sheep
Предмет: Химия,
автор: 67svetlana
Предмет: Биология,
автор: nastyk01