Предмет: Физика, автор: mmzaripat

помогите пожалуйста при помощи подвижного блока груз массой 20 кг был поднят на высоту 5м опр-те КПД механ если к концу у троса приложить усилие 200н

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
3
Полезная работа равна потенциальной энергии, которую получил груз Апол=Епот=mgh=20*10*5=1000 Дж.
Длина вытянутого конца троса, т.е. путь L=2*5=10м
Тянущая сила затратила энергию и произвела работу Азатр=200*10=2000Дж
КПД=Апол/Азатр=1000/2000=0.5=50%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: наташа23061