Предмет: Химия,
автор: Doniiiiyy
В 100 мл воды растворили 2,3 г натрия. Рассчитать массовую долю вещества в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
V(H2O) = 100 мл
m(Na) = 2,3 г
Найти:
ω(NaOH)-?
m(H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г
M(Na)= 23 г/моль
n(Na)=m/M = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из УХР видно, что n(NaOH)=n(Na)=0,1 моль
n(H2) = 0,5n(Na)= 0,5*0,1 моль = 0,05 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = n*M = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г
М(Н2)= 2г/моль
m(H2) = n*M = 0.05 моль*2 г/моль = 0,1 г
m(p-pa) = 100 г+2,3 г-0,1 г = 102,2 г
ω(NaOH)= m(NaOH)/m(p-pa) = 4 г/102,2 г = 0,0391 или 3,91%
Ответ: 3,91%
V(H2O) = 100 мл
m(Na) = 2,3 г
Найти:
ω(NaOH)-?
m(H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г
M(Na)= 23 г/моль
n(Na)=m/M = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из УХР видно, что n(NaOH)=n(Na)=0,1 моль
n(H2) = 0,5n(Na)= 0,5*0,1 моль = 0,05 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = n*M = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г
М(Н2)= 2г/моль
m(H2) = n*M = 0.05 моль*2 г/моль = 0,1 г
m(p-pa) = 100 г+2,3 г-0,1 г = 102,2 г
ω(NaOH)= m(NaOH)/m(p-pa) = 4 г/102,2 г = 0,0391 или 3,91%
Ответ: 3,91%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Ruslan228777119
Предмет: Другие предметы,
автор: nadjkiss
Предмет: Алгебра,
автор: isjhyidedalslsllslxh
Предмет: Алгебра,
автор: ЗалинаКах
Предмет: Право,
автор: imustafina1