Предмет: Физика, автор: NICKCKI

Предмет находится на расстоянии d=40см от собирающей линзы с оптической силой D= 3дптр.
Каким будет изображение?
Определите расстояние от линзы до изображения. Ответ ввразите в см, округлив до целых
Чему равно увеличение? Ответ округлите в целых

Ответы

Автор ответа: nastyanemirovsp80aaz
2
d=0,4 м.

D=3 дптр.

Надо найти фокусное расстояние: D=1/F => F=1/D => F=1/3=0,33 м. т.е. Фокусное расстояние линзы равно 33 см.

Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikavolkovaolivka
Предмет: География, автор: loveyousoo
Предмет: Математика, автор: 13241234edwqdawfdedf