Предмет: Химия,
автор: nuradilaruzhan
в замкнуый сосуд поместили 3 моль водорода и 2 моль азота. определите массовую долю аммиака в смеси,когда в реакцию вступило 15% азота
Ответы
Автор ответа:
5
N2 + 3H2 --- 2NH3
v(N2)= 2 *0,15= 0,3 моль
v(NH3)= 0,3*2/1=0,6 моль
m(NH3)=0,6 * 17=10,2 г
m`= 1,7*28 + 2,1*2 + 10,2 = 47,6+4,2+10,2=62г
w(NH3)=10,2/62=16,45%
v(N2)= 2 *0,15= 0,3 моль
v(NH3)= 0,3*2/1=0,6 моль
m(NH3)=0,6 * 17=10,2 г
m`= 1,7*28 + 2,1*2 + 10,2 = 47,6+4,2+10,2=62г
w(NH3)=10,2/62=16,45%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mcpto3
Предмет: Математика,
автор: laminates25
Предмет: Русский язык,
автор: Daraxfhdtczhk
Предмет: Алгебра,
автор: notfullina
Предмет: Информатика,
автор: elidan