Предмет: Химия,
автор: korotkoiprosto
С кремниевой кислотой прореагировало 40г гидрооксида натрия. Какие вещества получаются и какая их масса?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+H2SiO3-->Na2SiO3+2H2O
Получаются метасиликат натрия и вода.
n(NaOH)=m/M=40г/40г/моль=1 моль
n(Na2SiO3)=n(NaOH)/2=0,5 моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,5моль*122г/моль=61 г
n(H2O)=n(NaOH)=1 моль;
m(H2O)=n*M=1моль*18г/моль=18 г
Ответ: метасиликат натрия массой 61 грамм и вода массой 18 грамм.
Получаются метасиликат натрия и вода.
n(NaOH)=m/M=40г/40г/моль=1 моль
n(Na2SiO3)=n(NaOH)/2=0,5 моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,5моль*122г/моль=61 г
n(H2O)=n(NaOH)=1 моль;
m(H2O)=n*M=1моль*18г/моль=18 г
Ответ: метасиликат натрия массой 61 грамм и вода массой 18 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karina20122010
Предмет: Алгебра,
автор: lbelous29
Предмет: Русский язык,
автор: deadinside06
Предмет: Алгебра,
автор: Umbrella11
Предмет: Литература,
автор: ket2566533