Предмет: Физика, автор: rocsia7

7. По графику зависимости удлинения резинового жгута от приложенной к нему силы вычислите жесткость жгута.


8. При растяжении резинового шнура на 4 см возникает сила упругости 30 Н. Насколько надо растянуть шнур, чтобы возникшая сила упругости была равна 12 Н?

Приложения:

Аноним: F=kx; k=F1/x1=30/0,04=750 Н/м; x2=F2/k=12/750=0,016м=1,6 см. Графика нет.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1
7) F=kx; х - удлинение жгута; когда F=0, удлинения нет, х=0, а 0,8 м - это длина нерастянутого жгута. k - жесткость жгута.
Чтобы найти k, возьмем любую точку графика, лучше с удобными числами.
Пусть F=4H; тогда длина всего жгута 1,2 м, а удлинение х=1,2-0,8=0,4 м.
Подставим эти числа в формулу.
F=kx; k=F/x=4H/0,4м=10 Н/м - это искомая величина.
Можно взять 2 Н, тогда длина=1м, а х=1-0,8=0,2 м. k=2H/0,2м=10 Н/м.
Ответ: жесткость жгута 10 Н/м.

8) Дано: х1=0,04м; F1=30H; F2=12 H; x2 - ?
--------------------------------------------------------------
F=kx; k=F1/x1=30/0,04=750 Н/м - это жесткость, величина постоянная для данной пружины, жгута, шнура.

F2=kx2; x2=F2/k=12 H/750 H/м=0,016 м=1,6 см. Сила, растягивающая шнур, стала меньше, удлинение шнура тоже.
Ответ: 1,6 см.

Аноним: F=kx - закон Гука. Т.к. удлинение и действующая сила направлены в разные стороны, то Fx=-kx; или IFxI=kx. Об этом надо не забывать.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ima996161